Новости 15 марта 2017 г. 12:45

Оглашение приговора пятерым полицейским, избившим до смерти задержанного в Карачаево-Черкесии, перенесено на 17 марта

Черкесск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии перенес на два дня назначенное на 15 марта оглашение приговора пятерым сотрудникам районного отдела МВД, обвиняемым в превышении должностных полномочий.

"Судья перенес оглашение приговора на 17 марта в связи с тем, что дело сложное и объемное", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Солтан Байрамуков.

Он напомнил, что ранее гособвинение попросило суд приговорить подсудимых к длительным срокам заключения. Так, Мурату Каракетову гособвинение просит назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, Асхату Лайпанову и Казбеку Батчаеву - 12 лет каждому, Расулу Мамчуеву и Таулану Айбазову - по 10 лет.

Кроме того, сторона гособвинения попросила суд лишить подсудимых права занимать определенные должности сроком на 2-3 года.

По данным следствия, в феврале 2014 года, пытаясь получить признательные показания в совершении разбоя от задержанного местного жителя Мурата Борлакова, полицейские избили мужчину, который от полученных травм скончался в отделе полиции до приезда медиков.

В отношении М.Каракетова, Р.Мамчуева и А.Лайпанова судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. К.Батчаев и Т.Айбазов находятся под подпиской о невыезде.

Как сообщили агентству в МВД по Карачаево-Черкесии, к настоящему времени К.Батчаев уволен из органов внутренних дел, остальные четверо фигурантов дела отстранены от работы на время следствия и судебного разбирательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще