Новости 16 марта 2017 г. 11:08

Новый предмет по истории Ингушетии введут в школах республики к началу нового учебного года - Минобр

Магас. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти республики решили в этом году издать новые учебные пособия по истории Ингушетии для общеобразовательных школ, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь министерства образования и науки региона Елизавета Загиева в четверг.

"Проекты учебных пособий "Рассказы по истории Ингушетии", "История Ингушетии с древнейших времен до конца XVII века", "История Ингушетии XVIII - Х1Х вв. " и "История Ингушетии XX-XXI вв. для редакторской правки направлены в издательство "Просвещение", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, проекты пособий разработаны авторскими группами, в состав которых входят сотрудники Ингушского НИИ, института повышения квалификации работников образования, известные историки и краеведы.

Она отметила, что вопросы издания учебника по истории Ингушетии министр образования и науки республики Юсуп-Костоев обсудил с руководителем Центра гуманитарного образования издательства "Просвещение", доктором исторических наук, профессором Александром Даниловым.

"Учебники написаны доступным языком, выверены по содержанию, лишены внутренних противоречий и двойных толкований. Хочу сказать, я приятно удивлен, вы проделали огромную работу в максимально сжатые сроки", - процитировала слова А.Данилова руководитель пресс-службы.

При этом в ходе встречи Ю.Костоев отметил, что министерством образования региона при формировании проекта бюджета на 2017 год и планового периода 2018 - 2019 гг. предусмотрены финансовые средства на подготовку и издание указанных учебно-методических пособий.

По его словам, с начала нового учебного года новый предмет "История Ингушетии" должен быть включен в школьную программу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще