Новости 22 марта 2017 г. 16:14

Инвествложения в экономику Ставрополья в 2016г сократились на 17,8% - власти

Село Кочубеевское (Ставропольский край). 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвесторы в Ставропольском крае в 2016 году снизили объемы вложений в экономику региона на 17,8% - до 110,7 млрд рублей, сообщил вице-премьер правительства региона Андрей Мурга на заседании коллегии краевого Минэкономразвития в среду.

"Инвестиции в основной капитал составили 110,7 млрд рублей, или 82,2%, к уровню 2015 года, несмотря на то, что в регионе реализуются крупные проекты. (...) Надо работать с этой темой для наращивания объема инвестиций именно в таком, скажем, непростом рынке. Понятно, что тенденция связана с ужесточением условий по выдаче кредитов, падением покупательского спроса и внешними факторами", - сказал А.Мурга.

Он уточнил, что в ушедшем году были реализованы проекты компаний "СтавСталь", "Овощи Ставрополья", "Агро плюс", "ПК Строймонтаж-Юг" и другие.

"При этом правительство края заключило с инвесторами соглашения на общую сумму в 30 млрд рублей. После ввода этих производств в регионе появится еще 2 тыс. рабочих мест", - добавил вице-премьер.

По его словам, на ближайшие годы "власти края ставят задачу, чтобы объем инвестиций составлял не менее 25% от ВРП".

Пресс-служба краевого Минэкономразвития ранее сообщала, что Ставрополье по итогам 2016 года ожидает роста инвестиций в экономику региона на 17% за счет новых резидентов региональных индустриальных парков (РИП).

По итогам 2015 года объем вложенных в экономику Ставрополья средств сократился на 20%, сообщал глава края Владимир Владимиров в рамках отчета перед Думой региона в мае 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще