Новости 23 марта 2017 г. 17:06

Полиция передала в суд дело о мошенничестве при продаже под коттеджи охраняемых государством лесов в курортном Геленджике

***Потерпевшими проходят 150 жителей Сибири и Дальнего Востока

Краснодар. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жительница города Крымска (Краснодарский край) Инна Кущ предстанет перед судом по обвинению в незаконной продаже земельных участков государственного лесного фонда под Геленджиком и хищении более 130 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах Краснодарского края.

"И.Кущ 1984 года рождения обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сказал собеседник агентства.

Расследование велось следственной частью Главного управления МВД России по Краснодарскому краю. По данным полиции, являясь арендатором участков лесничества, женщина передавала их в аренду потерпевшими гражданами, выдавая эти сделки за продажу земли.

"Введя в заблуждение более 150 человек, желавших приобрести участки под строительство коттеджей на Черноморском побережье, обвиняемая присвоила более 135 миллионов рублей", - сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк.

После возбуждения уголовного дела подозреваемая скрылась и была объявлена в федеральный розыск. Полицейские обнаружили ее в Москве и задержали.

В связи с большим числом потерпевших, многие из которых живут в Сибири и на Дальнем Востоке, уголовное дело получило резонанс далеко за пределами Краснодарского края.

В общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" агентству "Интерфакс-Юг" рассказали, что главная фигурантка "торговала" участками на живописной территории лесного фонда Кабардинского участкового лесничества северо-восточнее Геленджика, под хребтом Маркотх.

Коттеджный поселок носил название "Пушкинский дол" и красочно рекламировался в СМИ и на интернет-ресурсах, как инвестиционный проект крупного девелопера. Желающим обзавестись домиком у моря предлагалось приобрести землю по беспрецедентной для курортной недвижимости цене - порядка 95-100 тыс. рублей за сотку, включая коммуникации. При этом потенциальным покупателям не сообщалось, что на территории государственного лесного фонда запрещено какое-либо капитальное строительство, а сами земли гослесфонда не могут находиться в частной собственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще