Новости 23 марта 2017 г. 19:24

Выпущена почтовая марка в честь Героя России Вадима Ермакова

Владикавказ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Марка из серии "Герои Российской Федерации", посвященная памяти погибшего в Чеченской республике в 1996 году Героя России рядового Вадима Ермакова - военнослужащего полка оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, поступила в четверг в почтовое обращение.

Торжественное гашение почтовой марки в память о павшем солдате прошло во Владикавказе, в котором приняли участие его мама - Елена Ермакова и родная сестра, представители силовых ведомств Северной Осетии, общественных организации и военнослужащие войск Росгвардии.

Оттиск гашения первого дня марки поставили член правления Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России генерал-полковник в отставке Анатолий Шкирко, замкомандующего Северо-Кавказским округом войск Росгвардии по работе с личным составом генерал-майор Николай Долонин, глава администрации Владикавказа Борис Албегов.

Марка с изображением В.Ермакова стала шестой из серии 26 марок, посвященных Героям России. Штемпель, использованный для гашения марки, изготовлен в единственном экземпляре и будет передан на музейное хранение.

В.Ермаков родился 20 октября 1972 года в поселке Вышков Злынковского района Брянской области. Проходил срочную службу в 1995-1996 гг. в Северо-Кавказском округе ВВ МВД России в составе воинской части внутренних войск, ныне преобразованных в Росгвардию. Часть дислоцировалась в окрестностях Владикавказа.

10 августа 1996 года В.Ермаков принимал участие в специальной операции по нейтрализации вооруженных боевиков в поселке Черноречье Чеченской республики. Во время боя в здании санатория он прикрывал отход товарищей, попал в плен. Бандиты стали избивать солдата, но он из последних сил выдернул у одного из преступников гранату. Взрыв уничтожил несколько бандитов, а те, кто уцелели, жестоко расправились с героем.

Указом президента России от 30 марта 1998 года В.Ермакову присвоено звание Герой России посмертно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще