Новости 24 марта 2017 г. 16:31

25 учреждений органов власти Ингушетии присоединятся к акции "Час Земли"

Магас. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Учреждения государственной и муниципальной власти Ингушетии, в том числе и администрация главы республики, примут участие в акции "Час Земли".

"25 марта этого года в рамках самой массовой экологической акции в мире "Час Земли" на один час (с 20:30 до 21:30 мск) будет выключено внешнее освещение резиденции главы Ингушетии, парламента, правительства, всего 25 объектов", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы главы республики в пятницу.

Он отметил, что подсветка административных зданий и главных достопримечательностей республики, в том числе стометровой смотровой башни Согласия, будет отключена в городах Магас, Карабулак, Сунжа, Малгобек, Назрань, Сунженского, Малгобекского, Джейрахского, Назрановского районов.

Отключение освещения на 25 объектах будет приручено к 25-летию со дня образования республики, которое отмечается в июне.

"Глава Ингушетии уделяет повышенное внимание проблемам экологии и охраны окружающей среды, санитарному состоянию городов и районов. По его инициативе в регионе планируется реализовать более 80 мероприятий по обустройству родников и высадке саженцев, приуроченных к Году экологии в России и юбилею республики", - сказал собеседник агентства.

По его данным, в регионе планируется высадить 25 тыс. деревьев, обустроить 25 родников, заложить 25 скверов и парков.

Одним из ключевых пунктов республиканского плана природоохранной деятельности является строительство современного полигона по захоронению и складированию отходов и мусоросортировочного комплекса в Сунже, а также пяти площадок временного размещения отходов, которые станут первым звеном в создании новой системы обращения с отходами в Ингушетии.

В целях сохранения и восстановления водных объектов запланированы пять мероприятий, два из них касаются восстановления и экологической реабилитации пруда в городе Сунжа и берегоукрепительных работ по правому и левому берегам реки Назранка.

Также успешно реализуется проект "Сады поколений", инициированный историко-географическим обществом "Дзурдзуки". Суть проекта заключается в высадке деревьев в водоохранных зонах водных объектов республики.

"Час Земли" - ежегодное международное событие, которое проводит Всемирный фонд дикой природы. Ровно на час в одно и то же время в городах по всему миру гаснет подсветка самых известных зданий и памятников. В 2016 году в акции приняло участие более 2 миллиардов человек. Основная идея акции - напомнить каждому человеку о возможности его личного участия в защите планеты. В столице акция проводится при поддержке московского правительства, WWF России и Минприроды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще