Новости 28 марта 2017 г. 11:52

Более половины сотрудников компаний ЮФО скачивают программное обеспечение из интернета – исследование

Ростов-на-Дону. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Почти 70% компаний сегмента малого и среднего бизнеса в Южном федеральном округе считают вопросы обеспечения информационной безопасности приоритетными на фоне других задач, однако только половина из них подтвердили осведомленность об условиях лицензирования, говорится в исследовании аналитического центра TAdviser.

"Исследование выявило серьезные риски, которые могут привести к сбоям в работе. Все они связаны с несоблюдением правил информационной безопасности. Так, 66% респондентов хоть раз устанавливали программное обеспечение из Интернета без привлечения ИТ-специалиста. При этом 100% респондентов из ЮФО подтверждают, что знаю о возможном наличии вредоносного кода в нелицензионном ПО", - говорится в материалах исследования.

В исследовании отмечается, что 87% респондентов хоть раз сталкивались со сбоями в работе почты, сайта или сети за последний год.

Для повышения осведомленности предприятий об опасности киберугроз и снижения уровня использования нелицензионного программного обеспечения в 10 российских регионах с 2015 года запущен проект "Защити свой бизнес: лицензия на безопасность", организованная компаниями BSA|The Software Alliance, Group-IB и CSI Group, которые оказывают представителям малого и среднего бизнеса поддержку в сфере кибербезопасности и лицензирования программного обеспечения.

По данным компании Microsoft, чтобы обезопасить себя от возможных действий киберпреступников, компаниям, помимо использования программного обеспечения от надежного поставщика и инвентаризации, необходимо отказаться от старых и неподдерживаемых программных решений.

"Стоит заметить, что пользователи "облачных" сервисов всегда по умолчанию получают самую свежую версию продукта, в том числе, критически важные обновления безопасности. Более 35% компаний Южного федерального округа уже используют "облако", а это значит, что они защищены", - говорит руководитель отдела управления программными активами Microsoft в России Елена Сливко-Кольчик.

Исследование аналитического центра TAdviser, посвященное проблемам осведомленности среднего и малого бизнеса ЮФО о рисках использования нелицензионного ПО, было проведено по итогам 2016 года. Экспертами выступали руководители организаций, ИТ-директора и ИТ-специалисты, а также руководители, отвечающие за развитие бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще