Новости 30 марта 2017 г. 12:07

Глава МВД Ставрополья настаивает на принятии краевого закона о наказании за пропаганду суицида

Ставрополь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовную ответственность за склонение к самоубийству детей необходимо ввести в Ставропольском крае, считает начальник Главного управления МВД по региону Александр Олдак.

"Уже назрела необходимость изменений в законодательстве, предусматривающих введение уголовной ответственности за пропаганду суицида детей. Соответствующая законодательная инициатива со стороны краевых депутатов будет своевременной и актуальной", - заявил А.Олдак в четверг на заседании регионального парламента.

Он также отметил, что для противодействия "группам смерти" в интернете, в которых склоняют детей к суициду, депутаты должны проработать вопросы о блокировке таких сообществ в соцсетях и о профилактической работе с детьми и родителями.

В начале марта глава Ставропольского края Владимир Владимиров объявил о начале кампании по борьбе с "группами смерти". В рамках кампании планируется провести воспитательную работу с детьми, которые попадают под влияние таких групп.

Ранее сообщалось, что в Госдуме рассчитывают в весеннюю сессию принять закон об ужесточении наказаний за побуждение несовершеннолетних к суициду, внесенный в депутатом Ириной Яровой и одобренный правительством РФ.

По данным депутатов, в прошлом году в России значительно выросло число суицидов среди несовершеннолетних, чему способствовали так называемые "группы смерти" в социальных сетях: если в 2015 году в стране было зарегистрировано 460 случаев самоубийств среди подростков, то в 2016 году - уже 720.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще