Новости 30 марта 2017 г. 16:46

Сочинский стадион "Фишт" передадут FIFA для проведения Кубка Конфедераций после устранения недостатков

Краснодар. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края в конце мая передаст под управление FIFA стадион "Фишт" в Сочи для проведения матчей Кубка Конфедераций, сообщила глава ведомства Людмила Чернова.

"После устранения выявленных по итогам тестового матча недочетов в конце мая стадион будет передан в эксклюзивное пользование FIFA. C июня ни одна нога на него не должна ступать", - сказала министр журналистам в четверг.

Первый контрольный матч между сборными России и Бельгии состоялся в Сочи 28 марта. Встреча прошла при полных трибунах, вмещающих 40 тыс. болельщиков.

"Получены высокие оценки качества футбольного поля. За сутки до начала был проливной дождь, который не повлиял на состояние газона ни в период тренировок, ни на самой встрече. Организационные недочеты устраняются в рабочем порядке, как и на любом подобном крупном мероприятии", - сказала Л.Чернова.

Говоря о недочетах, министр отметила недостаточное количество волонтеров и стюартов, штат которых формировался по правилам РФС.

"На будущих матчах FIFA сотрудников стадиона будет значительно больше. Объект большой, сложный. Мы также доделаем навигацию, она станет более удобной", - подчеркнула она, уточнив, что на Кубке Конфедерации будут работать 1300 волонтеров и 1300-1500 стюартов.

Матчи Кубка Конфедераций пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани с 17 июня по 2 июля 2017 года.

Стадион "Фишт" был построен к Зимней Олимпиаде, здесь прошли церемонии открытия и закрытия Игр-2014. Реконструкция арены началась в конце 2014 года.

Реконструкция стадиона велась в два этапа. На первом была демонтирована крыша и другие временные сооружения, использовавшиеся во время XXII зимних Олимпийских игр. Второй включат обустройство футбольного поля, перепрофилирование имеющихся на стадионе помещений, строительство дополнительных трибун и подтрибунных помещений.

Стоимость реконструкции оценивается в 3,8 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 3,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще