Новости 30 марта 2017 г. 17:42

Учредители ГРиС-банка пытаются в апелляционном суде добиться отмены отзыва лицензии

Ростов-на-Дону. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Учредители ГРиС-банка (Пятигорск, Ставропольский край) Мина и Давид Романовы (совместно владеют 100% доли в уставном капитале) добиваются в апелляционном суде отмены решения арбитражного суда Москвы, оставившего в силе решение ЦБ РФ об отзыве лицензии и назначении временной администрации в ГРиС-банке.

Как следует из материалов, размещенных в картотеке арбитражных дел, Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу 24 апреля.

Ранее сообщалось, что в январе 2017 года Арбитражный суд Москвы отказал ГРиС-банку в удовлетворении иска и оставил в силе решение ЦБ РФ об отзыве лицензии и назначении временной администрации.

В рамках данного дела ГРиС-банк заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия приказа ЦБ об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Однако Арбитражный суд Москвы отказал в его удовлетворении, не найдя достаточных оснований. ГРиС-банк пытался оспорить данное решение в апелляционном суде, однако, в январе 2017 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда. Учредители банка подали кассационную жалобу на решения судов нижестоящих инстанции в Арбитражный суд Московского округа, ее рассмотрение назначено на 4 апреля.

Кроме того 10 января Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Ставропольского края, приостановившего производство по делу о ликвидации ГРиС-банка. Таким образом, апелляционный суд удовлетворил жалобу ЦБ РФ, который был не согласен с решением арбитражного суда, приостановившего рассмотрение дела. М.Романова оспорила данное решение в кассационном суде - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрит жалобу 18 апреля.

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ГРиС-банка 18 августа 2016 года. Как говорилось в сообщении регулятора, ГРиС-банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган. Приказом ЦБ 18 августа 2016 года в банк назначена временная администрация.

ГРиС-банк по итогам первого полугодия 2016 года занял 604-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 августа 2016 года по величине активов эта кредитная организация занимала 615-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще