Новости 30 марта 2017 г. 19:15

Российская сторона выполнила обязательства по совместному с КНР проекту "Этана" в КБР - Белавенцев

Нальчик. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российской стороной выполнены все обязательства по реализации российско-китайского инвестиционного проекта "Этана" (производство пэт-тары и розлив питьевой воды) в Кабардино-Балкарии, сообщил полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев журналистам в четверг.

"Это - самый масштабный на Северном Кавказе инвестиционный проект, знаковый для Кабардино-Балкарии. Обязательства по созданию инфраструктуры российской стороной выполнены, профинансированы на 1,5 млрд рублей из федерального и 163 млн рублей из республиканского бюджета", - сказал О.Белавенцев на строительной площадке промышленного комплекса "Этана" в Майском районе КБР.

Он отметил, что заявленный объем финансирования до 2030 года составит $12,9 млрд, после завершения проекта от "Этаны" в республиканский бюджет будет поступать 180 млрд рублей налогов ежегодно.

При этом полпред подчеркнул, что продвижение проекта "было бы невозможным без энтузиазма главы КБР Юрия Кокова".

Ю.Коков, в свою очередь, напомнил, что проект инициирован в 2010 году. "Китайские специалисты - около 2 тысяч человек - будут задействованы при установке и монтаже оборудования, а затем их заместят местные кадры", - уточнил глава КБР.

При этом он также указал на важность не только экономической, но и имиджевой составляющей проекта.

"Это - российско-китайский проект, но истоки его - в Кабардино-Балкарии, и это должно быть отражено на этикетках, товарном знаке, чтобы рекламировать регион через качественную питьевую воду", - сказал Ю.Коков.

Генеральный директор ООО "Этана" Сергей Ашинов сообщил, что промышленный комплекс расположится на площади 1,5 тыс. га. Комплекс включает три сектора: первый - добычи, подготовки и розлива питьевой воды; второй - производства полимерной упаковки, в том числе бутылок; третий - логистики.

Подписанный 16 января 2016 года ЕРС-контракт (стороны соглашения правительство КБР, китайские госкомпании CPTDC и CKCEC, ООО "Завод чистых полимеров "Этана") на строительство полимерного комплекса ETANA PET по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) мощностью 1,5 тыс. метрических тонн в год дополнен созданием производства бутилированной воды в объеме (к 2030 году) 60 млн тонн в год.

Производство питьевой бутилированной воды ориентируется, в основном, на внешний рынок, планируемый объем выпуска ПЭТФ обеспечит импортную независимость РФ в этой сфере. В рамках проекта будет построено 2,5 млн квадратных метров жилья и соцобъектов, в том числе медицинский центр.

На базе Кабардино-Балкарского госуниверситета будет создан Центр устойчивого развития промышленного комплекса "Этана", планируется, в частности, экспертно-аналитическое обеспечение, формирование совместных образовательных программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще