Новости 1 апреля 2017 г. 12:49

Житель Дагестана предстанет перед судом по обвинению в теракте, участии в НВФ и ряде других преступлений

Махачкала. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственными органами завершено расследование дела о теракте в отношении жителя Дагестана Наримана Баширова, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Расул Темирбеков.

"Следствием установлено, что в 2011 году Баширов вступил в незаконное вооруженное формирование. Участвовал в совершении теракта в селе Хучни Табасаранского района в 2013 году", - сказал Р.Темирбеков.

Н.Баширов также принимал участие в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов на посту "Джемикентский" Дербентского района, обстреле здания отделения полиции Дербентского ОМВД, убийстве лесника Зейнедина Батманова в Сулейман-Стальском районе, похищении учителя в Табасаранском районе, убийстве таксиста в 2016 году в Дербентском районе, отметил представитель СКР.

По его словам, Н.Баширов активно сотрудничал со следствием, за счет чего удалось установить бандглаварей и других боевиков, нейтрализованных в 2016 году.

Показания обвиняемого помогли установить также пособников незаконных вооруженных формирований, в отношении которых были возбуждены и направлены в суд уголовные дела, по некоторым из которых уже вынесены обвинительные приговоры.

По делу Н.Баширова допрошено более 300 свидетелей и потерпевших, проведено более 100 различных судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил более 100 томов, обвинительное заключение - более 1 тыс. листов (4 тома).

Таким образом, дело в отношении Н.Баширова расследовалось по 16 статьям Уголовного кодекса, в том числе, "Террористический акт", "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще