Новости 6 апреля 2017 г. 19:35

В Ингушетии обустроят самый крупный в регионе пруд для восстановления флоры и фауны водоема

Магас. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили в 2017 году начать работу по восстановлению пруда в городе Сунжа, находящегося в неудовлетворительном состоянии, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь республиканского комитета по экологии и природным ресурсам Мадина Оздоева.

"В рамках республиканской программы "Развитие водохозяйственного комплекса " запланирована реализация пяти мероприятий, к одним из основных относится восстановление и экологическая реабилитация самого крупного в регионе пруда", - сказала М.Оздоева.

Она отметила, что руководство Комэкологии с учетом задач, обозначенных главой Ингушетии в своем послании парламентариям на 2017 год, планирует провести эти мероприятия в три этапа.

"Первый и второй этапы предполагают техническую и биологическую реабилитацию водоема, в рамках третьей очереди предусмотрено восстановление береговой экосистемы", - пояснила руководитель пресс-службы.

Собеседница агентства отметила, что проведение данного мероприятия позволит в значительной степени восстановить экологическое состояние водного объекта, улучшить его качество, что, в конечном счете, положительно отразится на флоре и фауне водоема и прибрежных территорий.

В результате реализации мероприятия будут улучшены экологические условия проживания 620 человек.

По данным комитета, помимо экологической и природоохранной ценности, пруд города Сунжи является традиционным рекреационным объектом локального значения, но при этом его рекреационный потенциал используется крайне незначительно. В настоящее время экологическое состояние пруда в неудовлетворительном состоянии.

Водный объект является местом обитания для птиц на критической стадии их биологического цикла и обеспечивает убежище при неблагоприятных условиях не менее 15 видам водных и околоводных птиц, в том числе занесенных в Красные книги МСОП и России: малый баклан, чернеть белоглазая, курганник, могильник, беркут, орлан-белохвост, красавка, ходулочник, шилоклювка.

Также водно-болотные угодья и прилегающие территории поддерживают существование одного вида пресмыкающихся и двух видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу: западный удавчик, гигантский слепыш, перевязка.

Ингушские экологии полагают, что исчезновение или истощение водного объекта поставит под угрозу существование уникальной фауны пруда и прилегающих территорий.

Все эти мероприятия приурочены к Году экологии в России. Указ о его проведении в 2017 году подписан президентом страны в январе прошлого года в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще