Новости 13 апреля 2017 г. 13:27

Ведущие детские хирургии России и стран СНГ обменяются опытом на форуме в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийский симпозиум детских хирургов открылся в четверг в Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ).

"Прежде всего, этот форум очень интересен студентам и состоявшимся докторам из разных регионов страны и стран СНГ. Это говорит о том, что будет передача опыта от тех, кто этой проблемой занимается, тем, кто только собирается посвятить себя этой профессии", - сообщила журналистам министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Она пояснила, что симпозиум посвящен проблематике детской хирургии и проходит совместно с научной студенческой конференцией. Профессора выступят с докладами о состоянии хирургии пищевода у детей на современном этапе. Студенты-медики представят свое мнение о перспективах развития детской хирургической науки.

По словам Т.Быковской, донская школа детских хирургов известна далеко за пределами региона. В течение 35 лет возглавляет кафедру детской хирургии Ростовского медицинского университета профессор Геннадий Чепурной. Ему удалось организовать отделение хирургии новорожденных, детское ожоговое отделение, отделение детской урологии. За большой вклад в развитие детской хирургии он награжден премией имени Терновского - основателя отечественной детской хирургии.

"Сегодня многие говорят о необходимости подготовки кадров, формировании того доктора, который нужен стране, который любит людей, у которого доброе сердце и золотые руки. Детская хирургия всегда этим занималась. В Ростове-на-Дону великолепная школа хирургов, одна из самых ведущих в стране", - сказал журналистам председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Дмитрий Морозов.

Российский симпозиум детских хирургов проводится Минздравом РФ совместно с российской ассоциацией детских хирургов, Минздравом Ростовской области и Ростовским медуниверситетом с 13 по 16 апреля в Ростове-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще