Новости 20 апреля 2017 г. 10:10

Промпроизводство в Северной Осетии в I квартале выросло на 1,8%

Владикавказ. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем промышленного производства в Северной Осетии за первый квартал 2017 года вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр промышленности и транспорта республики Хайдарбек Бутов.

"Позитивные показатели отмечаются в обрабатывающих производствах. Рост отмечается также в сфере обеспечения электроэнергией. Тем не менее, есть и "точки падения". В отрасли производства прочей неметаллической минеральной продукции наблюдается снижение на 50%. Это связано с простоем предприятий, выпускающих стеклотару. И, тем не менее, проведенный анализ показателей работы предприятий в первые три месяца этого года подал надежды на продолжение наметившегося экономического роста", - сказал Х.Бутов.

В частности, по информации Минпромтранса, объем производства в обрабатывающих производствах вырос на 1,9%; в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды рост составил 19,4%; в сфере добычи полезных ископаемых, напротив, снижение на 26,2%.

Максимальный рост зафиксирован в производстве напитков - на 3,1%, за счет увеличения объемов производства ООО "ВПБЗ Дарьял" в 6,3 раза, ООО "Ариана" - на 80,9%, ООО "Агрофирма ФАТ" - в 5,1 раза.

В производстве текстильных изделий рост составил 21%, с увеличением реализации продукции ОАО "Одежда", ОАО "Моздокские узоры", ООО "Ирафская швейная фабрика".

В производстве резиновых и пластмассовых изделий рост составил 13,3%.

Кроме того, рост на 82,4% зафиксирован в производстве электрического оборудования.

"Существенно увеличили объемы производства предприятия ОАО "Алагирский завод сопротивлений", ОАО "Бином", ОАО "Электроконтактор". На ОАО "АЗС" изготовлена опытная партия нового изделия, которая успешно прошла испытания, и в настоящее время предприятием заказана оснастка для организации его серийного производства", - отметил Х.Бутов.

Вместе с тем, спад металлургического производства на 36,2% министр объяснил закрытием в октябре прошлого года свинцового производства на ОАО "Электроцинк" и снижением спроса на продукцию ОАО "Победит".

"В настоящее время заводом "Победит" ведется выполнение экспортного контракта на производство тяжелых сплавов совместно с партнером-соисполнителем, что существенно увеличит объемы производства и налоговые платежи во все уровни бюджета", - уточнил министр.

Х.Бутов отметил, что, несмотря на рост индекса промышленного производства, темп роста объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами всеми организациями республики в первом квартале составил 83,3% к соответствующему уровню прошлого года - 5 млрд 22 млн рублей, в том числе по основным видам деятельности.

Так, объем отгрузки полезных ископаемых за квартал снизился на 72,2% в действующих ценах - до 64,8 млн рублей; в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды снижение составило 34,3% - до 1 млрд 784,1 млн рублей; в обрабатывающих производствах, напротив, зафиксирован рост на 2,9% - до 3 млрд 173,1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что объем промышленного производства в Северной Осетии за 2016 год снизился на 19,9% по сравнению с 2015 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще