Новости 24 апреля 2017 г. 15:00

Предполагаемый похититель невесты задержан в Ингушетии

Магас. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники правоохранительных органов задержали в Ингушетии 20-летнего жителя республики, подозреваемого в похищении для женитьбы жительницы села Кантышево Назрановского района, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе следственного управления СКР по региону в понедельник.

"8 апреля 2017 года группа из нескольких человек по предварительному сговору незаконно проникла в домовладение, расположенное по улице Балкарской селения Кантышево и с применением насилия совершили похищение 19-летней девушки", - сказал сотрудник пресс-службы.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия) и п. "а" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору).

По ходатайству следствия в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, 19-летняя жительница села Кантышево, похищенная группой лиц 8 апреля этого года, вечером 12 апреля была возвращена домой после вмешательства главы республики Юнус-Бека Евкурова. Он указал на слабую работу ОМВД России по Назрановскому району в этом направлении и поручил дать оценку руководству отдела полиции. Главный подозреваемый был объявлен в федеральный розыск.

Глава Ингушетии поручил разобраться со случаем избиения родственников похищенной для женитьбы девушки, провести внутреннее расследование для оценки действий сотрудников правоохранительных органов, которые не смогли задержать похитителей в течение нескольких суток.

После данного инцидента ингушские парламентарии инициировали законопроект об установлении меры ответственности за похищение женщины для женитьбы, который на минувшей неделе был направлен в Госдуму на рассмотрение. Депутаты предлагают дополнить УК статьей 126/1, предусматривающей ответственность в виде принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще