Новости 26 апреля 2017 г. 18:40

Инновационные проекты представили на Open Innovations Startup Tour 2017 в Астрахани

Астрахань. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты определили финалистов - победителей проекта по поиску перспективных технологий и решений Open Innovations Startup Tour 2017, организованный Фондом "Сколково", сообщили в среду журналистам генеральный директор технопарка "Сколково" Р.Батыров.

"Всего на региональный этап конкурса в Астрахани было зарегистрировано 365 участников, подано на конкурс 145 проектов. Члены жюри выбрали 30 финалистов по четырем направлениям: медицина, промышленность, IT-сфера и сельское хозяйство. В итоге девять проектов названы лучшими", - сказал Р.Батыров.

Среди победителей - Андрей Смирнов с автотранспортной диагностической системой "OraCar"; Оксана Загазежева - с роботом-автомойщиком "Swash"; Лина Лагуткина, разработавшая новые корма для осетровых; Максим Чернецкий - с тренажером Rejoint для восстановления подвижности изолированных суставов конечностей после инсульта; Мурат Анчёков - с роботом-комбайном для уборки огурцов AgroMultiBot.Garnet и другие проекты.

Финалисты получили возможность в июне поехать на StartupVillage в "Сколково". По словам Р.Батырова, они могут претендовать на получение статуса участника "Сколково" и гранта в 1 млн рублей.

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда "Сколково" Юрий Сапрыкин сообщил журналистам, что на федеральном уровне предложена законодательная инициатива по созданию экстерриториальных центров "Сколково". Их запуск позволит компаниям-участникам пользоваться всеми привилегиями, находясь на территории родных регионов, считает эксперт.

"Мы воспринимаем регионы как наших партнеров, и нам бы хотелось тот опыт и компетенции, который сегодня имеются в "Сколково", передать им (...) Если посмотреть на Астрахань, то здесь недооценен потенциал инновационных технологий, связанных с сельским хозяйством, промышленностью. Вместе с тем нам приятно, что те регионы, которые мы проехали, имеют разный потенциал, это говорит, что в стране есть предпосылки развивать разные сектора экономики", - сказал Ю. Сапрыкин в ходе регионального этапа Open Innovations Startup Tour.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, присутствовавший на открытии регионального этапа Open Innovations Startup Tour, подчеркнул, что в "Сколково" реализуются десять астраханских проектов.

"Я уверен, нельзя отталкивать ни один проект. И радует, что астраханцы активно участвуют в стартап-туре "Сколково". Это - начало большого пути, ведь если по всем регионам ребятам дадут возможность "упаковать" свой проект, пропустят его через "сито" экспертного сообщества, то непременно выстрелит одна или несколько серьезных идей, которые перевернут экономику", - считает глава региона.

Главной целью Open Innovations Startup Tour, который "Сколково" проводит в разных регионах России уже пятый год, является формирование и развитие инновационного предпринимательства. Startup Tour в 2017 году прошел в 14 городах. Заключительный этап 25-26 апреля состоялся Астрахани. По данным Минэкономразвития региона в нем приняли участие представители Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Самарской и Саратовской областей, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Крыма и Калмыкии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще