В Черкесске почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Черкесск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В столице Карачаево-Черкесии Черкесске состоялось траурное мероприятие, посвященное 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Траурная церемония, собравшая множество участников у монументальной архитектурной композиции, посвященной землякам - ликвидаторам аварии, началась с молебна и обряда дуа по погибшим и умершим сынам республики, участникам ликвидации чернобыльской трагедии, передает корреспондент "Интерфакс-Юг".

Первый заместитель мэра Черкесска Ахмед Пхешхов, выступая перед собравшимися, отметил, что ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС совершили настоящий подвиг, пожертвовав многим, в том числе и своим здоровьем.

"Ваша жизнь является достойным примером для будущего поколения. Несмотря на то, что многих нет сегодня с нами, мы со своей стороны обязуемся до последнего находиться рядом и оказывать поддержку вам и вашим семьям", - сказал А.Пхешхов.

Он добавил, что в рамках реализации различных госпрограммам ветеранам Чернобыля и семьям умерших ликвидаторов аварии на АЭС оказывается поддержка.

Участники митинга отмечали, что жители Карачаево-Черкесии проявили мужество и стойкость при ликвидации последствий чернобыльской трагедии, которая навсегда останется в памяти человечества.

Так, в ликвидации последствий аварии участвовали 1200 жителей Карачаево-Черкесии, из которых уже около 400 человек нет в живых.

В ходе митинга ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС вручили Почетные грамоты мэрии города Черкесска.

В завершении памятного мероприятия участники митинга возложили цветы к памятнику жертвам чернобыльской катастрофы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще