Новости 27 апреля 2017 г. 13:10

Ростовская область в 2017г ожидает более 9 млн тонн урожая зерна - власти

Ростов-на-Дону 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2017 году планируется собрать не менее 9 млн тонн урожая зерна, сообщил губернатор региона Василий Голубев на открывшемся в четверг в Ростове-на-Дону Всероссийском форуме продовольственной безопасности.

"Виды на урожай текущего года - не плохие. У нас есть целевой ориентир - 9 млн тонн. Мы рассчитываем этот ориентир по итогам уборки урожая достичь", - сказал В.Голубев.

Он пояснил, что за последние семь лет регион ни разу не собрал менее 7 млн тонн урожая зерна, а последние три года не было менее 9 млн тонн.

"Тут - несколько факторов: с одной стороны - поддержка селян, с другой - поддержка малого и среднего бизнеса, развитие фермерского хозяйства, личных подсобных хозяйств и развитие крупного производства. Акценты, которые были сделаны пять лет назад, - например, производство птицы, поддержка растениеводов - уже дают результат. И финансовое положение хозяйств улучшается", - отметил В.Голубев.

При этом, подчеркнул губернатор, "заметно сократилось количество убыточных производств, все больше предприятий работают с прибылью".

"Главным итогом работы является увеличение объемов производства и выполнение задач производственной безопасности. Ростовская область на 300% обеспечивает себя зерном, а экспортный потенциал - один из самых высоких в России - 7 млн тонн. Планируется наращивать экспортный потенциал", - сказал В.Голубев.

Он также добавил, что в регионе налажено производство подсолнечника, мяса птицы.

"Нам нужно поработать сегодня с молоком. Это резерв, который требуется решить. Последние годы наши селяне активную позицию занимают и в развитии животноводства", - отметил губернатор.

Второй всероссийский форум продовольственной безопасности проходит в Ростове-на-Дону 27-28 апреля 2017 года. Форум проводится при поддержке правительства РФ, Минсельхоза России и правительства Ростовской области.

Агентство "Интерфакс-Юг" является информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще