Новости 27 апреля 2017 г. 15:27

На Ставрополье задержан житель Чечни, подозреваемый в убийстве жителя Невинномысска в 2012 году

Ставрополь. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полицейские задержали в Ставропольском крае жителя Чечни Висхана Акаева, который находился в международном розыске за участие в совершении резонансного преступления в Невинномысске (Ставропольский край) в декабре 2012 года, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Он был задержан сотрудниками ГУ МВД по Ставропольскому краю и ГУ МВД по СКФО в результате оперативно-розыскных мероприятий.

По данным МВД, 6 декабря 2012 года в Невинномысске на бытовой почве произошла ссора между молодыми людьми, в ходе которой один из них скончался от полученных травм.

Полицейские совместно с сотрудниками следственных органов установили двоих подозреваемых. Один из них был задержан в апреле 2013 года, второму удалось скрыться, отметила И.Волк.

Ранее со ссылкой на данные следствия сообщалось, что в ночь на 6 декабря 2012 года между 25-летним жителем Кочубеевского района и незнакомой ему девушкой при выходе из диско-бара "Зодиак" в Невинномысске произошел конфликт. В него вмешались прибывшие к бару по просьбе подруги девушки братья Магомед и Висхан Акаевы. Оба - уроженцы Урус-Мартана (Чеченская республика), временно проживавшие в Невинномысске. В результате драки местный житель получил несколько ножевых ранений и скончался во время операции в городской больнице.

Это преступление вызвало общественный резонанс. В декабре 2012 года и январе 2013 года в Невинномысске несколько раз проводились несанкционированные сходы граждан, недовольных ходом расследования данного дела.

Один из братьев - М.Акаев в 2013 году был задержан в Чечне. В том же году он признан виновным по статьям 213 (хулиганство) и 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и приговорен к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима УК РФ.

В.Акаев был объявлен в международный розыск, уголовное дело в отношении него по ч.2 ст.213 (хулиганство), п."а" ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ выделено в отдельное производство и по нему уже предъявлено заочное обвинение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще