Новости 27 апреля 2017 г. 17:29

Власти Ставрополья в 2017г почти вдвое увеличат субсидии для АПК

Ставрополь. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем субсидий из бюджета Ставрополья на развитие сельского хозяйства в 2017 году увеличится с 1 до 1,8 млрд рублей, сообщил глава краевого Минсельхоза Владимир Ситников, выступая в облдуме с докладом о развитии отрасли.

"На сегодняшний день поддержка инвестдеятельности составляет 66%, животноводства - 13%, растениеводства - 17%, устойчивого развития сельских территорий - 4%. Объем краевых субсидий увеличился с 1 до 1,8 млрд рублей, и каждый рубль регионального бюджета сегодня привлекает 5 рублей из федерального", - сказал В.Ситников.

При этом он уточнил, что господдержка отрасли в нынешнем году будет увеличена почти в 1,2 раза - с 6 до 6,9 млрд рублей.

Министр добавил, что сокращение в крупных сельхозорганизациях поголовья скота, расширение зернового клина за счет уменьшения площадей садов, виноградников, овощей способствовало сокращению рабочих мест. По его словам, за последние 15 лет количество занятых в АПК сократилось на треть, с 292 тыс. до 210 тыс. человек.

"Сейчас крайне важно остановить процессы оттока населения из сел за счет образования новых и поддержки действующих крестьянско-фермерских хозяйств, развития кооперации. С этого года был запущен новый механизм - гранты на реконструкцию молочно-товарных ферм. Также рассчитываем на поддержку в вопросе новой инициативы краевого Минсельхоза по предоставлению господдержки малым формам хозяйствования на развитие виноградарства и ягодниководства", - сказал В.Ситников.

По его мнению, такие дополнительные меры приведут к улучшению условий жизни на селе.

Как сообщалось, объем сельхозпроизводства в Ставропольском крае в 2016 году вырос на 10,3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще