Новости 27 апреля 2017 г. 18:38

Только четверть компаний России знают о мерах господдержки экспорта - РЭЦ

Ростов-на-Дону. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Только 26% компаний России знают о существующих мерах государственной поддержки экспорта продукции, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель регионального подразделения АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) в ЮФО и СКФО Владислав Есин в ходе II Всероссийского форума продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону в четверг.

"РЭЦ проводил опрос компаний в России. Исходя из результатов опроса, сейчас о мерах государственной поддержки знают 26%. Это крайне мало. Из них 77% знают вообще, что такая поддержка есть, но не знают, в чем она выражается. И только 9% знают о нефинансовой поддержке, а 19% - о финансовой", - сказал он.

В.Есин подчеркнул, что финансовая поддержка в основном востребована крупными компаниями, в то время как субъекты малого и среднего предпринимательства заинтересованы в помощи при поиске рынков сбыта за рубежом и продвижении продукции через торговые представительства РФ, торговые дома и бизнес-миссии.

По его словам, для небольших компаний также актуальной является проблема недостаточных объемов производства, однако ее можно эффективно решать за счет создания потребкоопераций, что позволит не зависеть от перекупщиков и производить нужное количество продукции для последующего экспорта.

"Хороший пример - ПКФ "Маяк" (производитель крупы, Ростовская область - ИФ), они поставляют нут, горох, всевозможные крупы в Индию, Китай, Армению, Азербайджан. У них сейчас портфель заказов превышает возможности. Что они делают? Объединили в кооператив около 40 хозяйств, раздают им посадочный материал под конкретный заказ, который уже есть. То есть имеется гарантированный сбыт продукции", - уточнил В.Есин.

АО "Российский экспортный центр" создано в качестве специализированной организации, представляющей "единое окно" для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, в том числе через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, осуществляющими функции по развитию внешнеэкономической деятельности РФ.

II Всероссийский форум продовольственной безопасности проходит в Ростове-на-Дону 27-28 апреля. Агентство "Интерфакс" является информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще