Новости 2 мая 2017 г. 14:12

Завершена активная фаза поисково-спасательных работ на месте крушения сухогруза "Герои Арсенала"

Краснодар. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Научно-исследовательское судно "Борей" завершило работы на месте крушения сухогруза "Герои Арсенала" в районе Керченского пролива, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" оперативный дежурный Морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) Новороссийск.

"Проведен осмотр района крушения судна с помощью гидролокатора бокового обзора и телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Установлено точное местоположение кормовой и носовой частей судна, их расположение на грунте, проведена подводная видеосъемка. В настоящий момент активная фаза поисково-спасательных работ на месте крушения судна завершена", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь морская спасательная служба Росморречфлота сообщила, что сухогруз "Герои Арсенала" лежит на грунте левым бортом, его носовая часть (длинной порядка 30 метров) находится в 125 метрах от кормовой части.

"При осмотре подводным телеуправляемым аппаратом затопленного судна тела членов экипажа не обнаружены. Загрязнения окружающей среды в районе гибели судна нет", - говорится в сообщении.

Предварительные результаты обследования и видеоматериалы переданы представителю судовладельца.

Как сообщалось, что в 3:30 мск 20 апреля в Черном море на удалении 19 морских миль от мыса Железный Рог (Краснодарский край Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива потерпел крушение сухогруз "Герои Арсенала" (судовладелец Gunes Shipping, Турция, класс регистра судоходства Украины, флаг Панама).

Судно следовало из порта Азов Ростовской области в Турцию, перевозя зерно. На борту находился экипаж в составе 12 человек (девять граждан Украины, два гражданина России, один гражданин Грузии).

В первый день поисков спасатели извлекли из воды тела трех погибших моряков. Один член экипажа был спасен. Дальнейшие поиски пока результатов не дали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще