Новости 14 мая 2017 г. 19:42

Евкуров и четырёхлетний оппонент Карпова сыграли вничью на турнире по шахматам

Магас. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе турнира гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Москве сыграл в шахматы с самым юным гроссмейстером, четырехлетним Михаилом Осиповым.

"На состязаниях познакомился с Мишей Осиповым. Все его помнят по участию в программе "Лучше всех". Михаил похвалил меня, сказав, что играю весьма неплохо", - поделился со своими подписчиками в соцсети Instagram глава Ингушетии в воскресенье.

Ю.-Б.Евкуров сообщил, что игра с юным дарованием закончилась ничейным счетом. По его мнению, шахматный спорт уже занял свою прочную нишу в Ингушетии. В этом году для развития и популяризации этого интеллектуального вида спорта в регионе будут созданы дополнительные клубы шахматам.

В период с 2015 по 2016 годы в 30 школах были открыты шахматные спортивные клубы. В рамках этого же проекта в 2017 году планируется создать и полностью оснастить еще шесть подобных секций.

Открытие клубов стало возможным благодаря подписанию соглашения между министерством образования РФ и ингушским правительством о создании в общеобразовательных организациях республики, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом.

В пресс-службе главы Ингушетии напомнили, что в ноябре прошлого года на Первом канале стартовало новое шоу "Лучше всех" с ведущим Максимом Галкиным, самым ярким участником которого стал трехлетний М.Осипов, показавший удивительные способности в поединке с чемпионом мира по шахматам, заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Карповым. Видео необычной шахматной партии гроссмейстера и маленького шахматиста набрало большое количество просмотров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще