Новости 15 мая 2017 г. 12:46

Фамилии изменников Родины убрали с мемориала участникам Великой Отечественной войны в Адыгее

Краснодар. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти аула Блечепсин в Адыгее после вмешательства военного комиссариата республики и по требованию общественности удалили с мемориала воинам Великой Отечественной войны имена людей, служивших на стороне фашистской Германии.

"В преддверие Дня Победы с мемориальных плит были удалены имена четырех человек, причастность которых к деятельности оккупантов в годы войны подтверждена документально. Добиваясь этого, мы неоднократно обращались на все уровни власти, в правоохранительные органы", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" правозащитник, председатель совета регионального отделения Российской экологической партии "Зеленые" Валерий Бриних.

Мемориал участникам Великой Отечественной войны в центре аула Блечепсин Кошехабльского района был реконструирован на средства спонсоров в 2015 году к 70-летию Победы. Но, по словам В.Бриниха, оказалось, что при реконструкции на гранитные плиты вместе с именами сотен погибших и пропавших без вести односельчан были нанесены имена и фамилии граждан, воевавших на стороне фашизма и служивших в полиции на оккупированной территории.

"Один из таких "мнимых" ветеранов, чье имя было нанесено на памятник, жив по сей день! И, поверьте, чествуется как герой. Его приглашают на все официальные мероприятия, в школы на уроки мужества", - подчеркнул В.Бриних.

В письме районным властям, копия которого есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Юг", врио военного комиссара Адыгеи Дмитрий Садовский ссылается на архивные данные ФСБ, согласно которым уроженец аула Блечепсин 1921 года рождения в сентябре 1942 года "добровольно поступил на службу в Северо-Кавказский национальный легион немецкой армии". Он принял присягу о верности германскому правительству, принимал участие в боях против Красной Армии. В 1946 году приговором военного трибунала был осужден на 10 лет заключения и по закону "О реабилитации жертв политических репрессий" реабилитации не подлежит.

Врио военного комиссара указал на несколько других лиц, не подлежащих реабилитации, чьи имена также были занесены в мемориальные списки, и рекомендовал главе администрации Кошехабльского района создать рабочую группу для проверки точности и законности нанесенных надписей.

Информацию о создании и работе рабочей группы подтвердил агентству "Интерфакс-Юг" глава администрации Блечепсинского сельского поселения Юрий Шовгенов. В группу были включены представители общественных и ветеранских организаций, военкомата, прокуратуры, МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще