Новости 16 мая 2017 г. 13:06

Ряд центров инновационного развития детей откроют в Ингушетии до конца года

Магас. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили в этом году на базе школ создать несколько центров, где талантливые дети смогут развивать свои научно-технические идеи, обучаться и обмениваться опытом, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"По поручению руководителя региона филиалы центра молодежного инновационного творчества "Реновация" будут созданы в рамках регионального проекта "Кванториум" для развития способностей школьников в сфере инженерных, технических наук, робототехники", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, оснащенные центры появятся в лицее города Сунжа, в новой школе на 1,5 тыс. мест в Магасе, на базе общеобразовательного учреждения N3 Малгобека. В назрановской гимназии обучение детей робототехнике уже ведется.

"Кроме того, три технических центра, находящихся в ведении муниципалитетов, предполагается перепрофилировать под робототехнику", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что подобные центра будут представлять собой зону свободного доступа, где талантливые школьники могут реализовывать свои научно-технические идеи, инновационные проекты. Это необходимо для приобщения детей к изучению наукоемких технологий.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минобразования республики, группа педагогов из Ингушетии направлена в Москву для подготовки к работе в данных центрах.

"Педагоги пройдут стажировку на базе государственного центра многокомпонентных информационных компьютерных сред по следующим направлениям: автоквантум, авиаквантум, робоквантум, биоквантум, энерджиквантум, аэроквантум", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что еще одна группа будет обучаться в Российской академии народного хозяйства и госслужбы. В рамках образовательной сессии они будут осваивать методику проектного управления, технику решения изобретательских задач, игротехнику, обучаться разработке педагогических сценариев, предметным компетенциям технологических направлений детских технопарков.

В пресс-службе Минобразования напомнили, что в июне прошлого года в Ингушетии открыт первый на Северном Кавказе центр робототехники. Именно его филиалы планируется открыть в школах региона.

В центре молодежного инновационного творчества "Реновация" обучаются молодые ученые и начинающие предприниматели, студенты, реализующие инновационные проекты на ранних стадиях, учащиеся, сотрудники малых инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов.

Обучение, курсы, кружки, тьютерские занятия, тренинги и мастер-классы проходят по нескольким направлениям: авиамоделирование, робототехника, электроника и 3D-моделирование, программирование и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще