Новости 17 мая 2017 г. 18:25

Парламент КЧР упростил процедуру госрегистрации прав и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости

Черкесск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламент Карачаево-Черкесии принял решение об упрощении процедуры государственной регистрации прав и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости в республике.

"С 1 января 2017 года вступил в действие ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно которому вместе с госрегистрацией прав осуществляется государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Однако при постановке на кадастровый учет жилых домов старой постройки - до 1991-1992 годов, возникали определенные сложности", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель парламента КЧР.

Он отметил, что в сельской местности - а это большая часть республики - гражданам, построившим дома до 1992 года, разрешение на строительство не выдавалось. Однако именно этот документ необходим для постановки на кадастровый учет, уточнил собеседник агентства.

"Для разрешения проблемы парламент Карачаево-Черкесии поручил заинтересованным ведомствам провести ряд совещаний, по итогам которых принято решение о том, что на индивидуальные жилые дома, возведенные до 1992 года, в состав технического плана в качестве разрешения на строительство будут включать копии, в том числе архивные", - сказал представитель Народного собрания КЧР.

Что касается индивидуальных жилых домов, построенных в 1992-2004 годах, до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, в состав приложения к техническому плану решено включать в качестве разрешения на строительство копии документа, выданного в порядке, действовавшем в период строительства объекта.

"Такое решение позволит упростить процедуры, связанные с регистрацией права и постановкой на кадастровый учет объектов недвижимости, также жителям республики не придется нести дополнительных затрат при постановке на кадастровый учет", - подчеркнул представитель парламента КЧР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще