Новости 18 мая 2017 г. 19:00

Отменен оправдательный приговор предполагаемым участникам двух заказных убийств бизнесменов в Сочи

Краснодар. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд России в четверг отменил оправдательный приговор Краснодарского краевого суда двум жителям Сочи, обвиняемым в резонансном убийстве бизнесмена и его партнера в 2010-2012 годах, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры края.

"Апелляционная коллегия ВС РФ рассмотрела представление прокуратуры, жалобу потерпевших и отменила оправдательный приговор Денису Мурдалову и Темуру Матуа, обвиняемым в убийстве бизнесмена Эдуарда Кагосяна и его партнера Тимура Мамулии. Уголовное дело направлено в Краснодарский краевой суд на новое рассмотрение", - сказал представитель пресс-службы.

Основанием для отмены приговора, уточнил он, стали допущенные в ходе судебных разбирательств процессуальные нарушения.

Ранее сообщалось, что Д.Мурдалов и Т.Матуа в феврале 2017 года были оправданы Краснодарским краевым судом на основании вердикта присяжных.

Д.Мурдалов обвинялся в двух убийствах по найму, совершенных группой общеопасным способом, покушении на убийство двух и более человек, а также по нескольким эпизодам незаконного оборота оружия. Т.Матуа обвиняли в пособничестве в убийстве двух и более лиц и незаконном обороте оружия.

После оглашения вердикта присяжных Т.Матуа был освобожден в зале суда и скрылся, Д.Мурдалов остался под стражей, так как отбывает наказание за другое преступление.

В октябре 2010 года в кафе "Аква-Хаус" по ул. Чебрикова в Сочи был убит бизнесмен Э.Кагосян, владевший десятью различными коммерческими предприятиями, в том числе строительными и охранными фирмами, а также гостиничным бизнесом и предприятиями общественного питания. В 2012 году в том же кафе был застрелен Т.Мамулия - бизнес-партнер Э.Кагосяна.

Обвинение утверждало, что исполнителем этих убийств был Д.Мурдалов, а организатором и вторым соучастником стал еще один житель Сочи Петр Пинчук, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Помощь предполагаемым убийцам, по данным следствия, оказывал Т.Матуа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще