Новости 22 мая 2017 г. 17:25

Организаторов финансовой пирамиды "Альмида" будут судить на Кубани

Краснодар. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Многотомное уголовное дело в отношении организаторов действовавшей в Краснодарском крае финансовой пирамиды "Алмида Финанс" передано в суд, потерпевшими признаны более 500 человек, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края в понедельник.

С марта 2013 года по июль 2014 года фигуранты дела похитили более 137 млн рублей, говорится в сообщении.

Обвинение в создании преступного сообщества (ч.1, 2 ст.210 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) предъявлено десяти жителям Кубани и Адыгеи.

По данным следствия, "Алмида Финанс" действовала по принципу финансовой пирамиды, привлекая деньги граждан под высокие проценты. Потерпевшим сообщались ложные сведения об инвестировании средств в высокодоходные операции на финансовом рынке, а также в строительство олимпийских объектов в Сочи.

Филиалы "Алмида Финанс" действовали в Краснодаре, других городах и районных центрах Кубани. Для создания видимости активной деятельности организаторы "пирамиды" наняли группу специалистов в сфере сетевого и интернет-маркетинга, рекламы и связей с общественностью. В 2014 году всякие выплаты прекратились.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский райсуд Краснодара.

Председатель правления Краснодарской общественной организации "Правовой ликбез" Михаил Велигодский, занимающийся проблемами обманутых вкладчиков, сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что основной костяк преступного сообщества составляли бывшие "десятники" и "сотники" сетевых структур "МММ-2011", "МММ-2012" и "Флагманы".

"Себя они назвали инвестиционным фондом. Инвесторам они предлагали "инвестиционные пакеты" с ежемесячным доходом в размере до 30% с еженедельной выплатой процентов", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще