Сельские ТОСы Волгоградской области получили 28 млн рублей на благоустройство

Сельские ТОСы Волгоградской области получили 28 млн рублей на благоустройство
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гранты для реализации проектов благоустройства в размере 28 млн рублей получили сельские ТОСы в Волгоградской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона во вторник.

"Средства будут направлены на создание в 13 муниципальных районах детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха, восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников, поддержку национальных культурных традиций", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что общая сумма, выделяемая на реализацию проектов, в сравнении с 2015 годом увеличилась на 60%, при этом федеральная поддержка возросла в полтора раза.

"Для сравнения: в 2015 году на эти цели было выделено всего 13,7 млн рублей, в 2016 году - 22 млн рублей. В текущем году на реализацию проектов благоустройства будет направлено 28 млн рублей, в том числе до 6,8 млн рублей из федерального бюджета, 10 млн рублей - из областного, 6,1 млн рублей предоставят местные бюджеты, 5,1 млн рублей - внебюджетные источники", - отметил представитель пресс-службы.

При этом свой вклад в благоустройство территорий вносят и сами граждане, участвуя в работах, предоставляя помещения, инвентарь или технику.

"Реализуемые ТОСами проекты - это очень хорошее дополнение к программам благоустройства, которые в настоящее время развернулись в регионе, в том числе в центральных усадьбах", - процитировали в пресс-службе слова председателя регионального комитета сельского хозяйства Василия Иванова.

Поддержка гражданской инициативы ведется в рамках госпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий". Средства предоставляются в размере 60% от общей стоимости проекта, но не более 2 млн рублей.

В Волгоградской области уже более двух десятков сельских поселений благоустроены на средства грантов.

Устойчивое развитие сельских территорий, создание современной инфраструктуры и повышение качества жизни людей не только в городах, но и в самых отдаленных районах - приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В этом году 270 млн рублей направлены на благоустройство 90 центральных усадеб сельских поселений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще