Новости 24 мая 2017 г. 18:24

Десятки домов и сотни приусадебных участков затоплены на Ставрополье

Ставрополь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Несколько десятков домов и более 350 приусадебных участков в Ставропольском крае оказались затопленными из-за сильных ливней, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

Так, в Минераловодском городском округе, по данным на 16:00 мск, уровень воды в реке Куме достиг 6,8 м. Количество людей, зарегистрированных в эвакуационном пункте, выросло до 187.

В селе Левокумка подтоплена 171 придворовая территория и 20 частных домовладений. В зоне подтопления находятся 445 человек, в том числе 148 детей.

К середине дня затопленным оказалось и садовое товарищество "Авиатор", в поселке Первомайском затопило еще и улицу Речная. Под угрозой подтопления находится хутор Славяновский.

В поселке Первомайский подтоплены 87 придворовых территорий, где проживает 322 человека, в том числе 51 ребенок.

Администрация Минераловодского городского округа сообщает, что "ситуация все еще сложная". Ранее из-за паводка там было эвакуировано 700 человек.

В Андроповском районе в селе Солуно-Дмитриевском подтоплены 24 приусадебных участка и восемь домов.

В городе Невинномысске в зоне затопления оказались 75 придворовых территории частных домовладений и подвальное помещение детсада.

В Кочубеевском районе в зоне затопления оказались 19 домов. Во избежание проблем с электросетями в районе отключили подачу света и приступили к ликвидации последствий проливных дождей.

В нескольких районах Ставропольского края введен режим повышенной готовности: Петровском, Апанасенковском, Андроповском, Георгиевском и Кочубеевском.

В этих зонах края сконцентрировалось все внимание экстренных служб. Непрерывно проводится работа по оповещению населения, уровень воды в таких реках, как Суркуль, Кума, Калаус и Кубань, протекающих в опасной близости от населенных пунктов, постоянно контролируется.

"В крае открыта "горячая линия" для оказания помощи пострадавшим от водной стихии. По телефону (8652) 55-65-89, который работает круглосуточно, люди могут получить психологическую помощь и информацию об аварийно-спасательных работах", - сообщает пресс-служба краевого главка МЧС.

Сильные дожди не прекращаются на Ставрополье несколько дней.

МЧС России приняло решение усилить группировку спасателей в Ставропольском крае для нормализации ситуации с паводком.

По данным Главного управления МЧС по региону, 25 мая и 26 мая на реках Ставропольского края сохранится угроза подъема уровней воды местами до отметок опасного явления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще