Новости 25 мая 2017 г. 13:00

Масштабная эвакуация населения идет в двух подтопленных населенных пунктах Минвод

Пятигорск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эвакуация населения продолжается в двух подтопленных населенных пунктах Минераловодского городского округа Ставропольского края в связи с ростом уровня воды в реке Кума, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"По ситуации на 12:00 идет масштабная эвакуация населения села Левокумка и поселка Первомайского", - говорится в сообщении.

По уточненным данным, уровень воды в реке Кума в районе поселка Первомайский зарегистрирован на отметке 8,3 м, тогда как в 9:00 он составлял 8 м, в Левокумке - 6,8 м против 6,7 м утром.

В зоне подтопления работают отряды спасателей. Сотрудники правоохранительных органов охраняют дома эвакуированных граждан.

В Первомайском работают два пункта сбора людей - в администрации поселка и Доме культуры. Оттуда организована транспортировка людей в хутор Загорский и школу N4 в поселке Анджиевский.

В селе Левокумка эвакуационный пункт организован в школе N8. Сейчас там находится более 300 человек.

Сильные дожди шли на Ставрополье несколько дней. На территории всего региона был введен режим ЧС.

МЧС России приняло решение усилить группировку спасателей в Ставропольском крае для нормализации ситуации с паводком.

В настоящее время в результате подъема уровня воды в реках в нескольких населенных пунктах подтоплены жилые дома и придомовые территорий. В ночь на среду была начата эвакуация в двух наиболее пострадавших от дождевого паводка населенных пунктов Минераловодского городского округа - села Левокумка и поселка Первомайский. К утру четверга из них были эвакуированы 1 тыс. 157 человек.

Помимо сильных дождей специалисты озвучили и еще одну причину подтоплений данных населенных пунктов - нерасчищенное русло реки Кума в районе государственного природного заказника федерального значения Дебри, который является естественной дамбой.

По данным Главного управления МЧС по региону, 25 и 26 мая на реках Ставропольского края местами сохранится угроза подъема уровней воды до опасных отметок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще