Новости 25 мая 2017 г. 14:46

В зонах подтопления на Ставрополье начата иммунизация против дизентерии и гепатита А

Ставрополь. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Население районов Ставропольского края, пострадавших от паводка, и участников ликвидации последствий ЧС начали прививать от дизентерии и гепатита А, сообщает главное управление МЧС по региону.

"По дизентерии спланирована иммунизация 6 тыс. 680 человек, уже привиты 2 тыс. 645 человек. По гепатиту А планируется привить 3 тыс. 485 человек, иммунизация уже проведена 1 тыс. 394 человек", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день медорганизациям выдано 5 тыс. 400 вакцин от дизентерии, в резерве министерства здравоохранения Ставропольского края на складе ГУП "Старопольфармация" имеется запас 3 тыс. 400 доз вакцины для профилактики гепатита А, 977 доз вакцины для профилактики дизентерии.

"В готовности находятся 40 лечебных учреждений Ставропольского края на 1 тыс. 720 коек", - отмечено в пресс-релизе.

Сильные дожди шли на Ставрополье несколько дней. На территории всего региона введен режим ЧС.

МЧС России приняло решение усилить группировку спасателей в Ставропольском крае для нормализации ситуации с паводком.

В настоящее время в результате подъема уровня воды в реках в нескольких населенных пунктах подтоплены жилые дома и придомовые территории. В ночь на среду была начата эвакуация в двух наиболее пострадавших от дождевого паводка населенных пунктов Минераловодского городского округа - села Левокумка и поселка Первомайский. К утру четверга из них были эвакуированы 1 тыс. 157 человек.

Помимо сильных дождей специалисты озвучили и еще одну причину подтоплений данных населенных пунктов - нерасчищенное русло реки Кума в районе государственного природного заказника федерального значения Дебри, который является естественной дамбой.

По данным Главного управления МЧС по региону, 25 и 26 мая на реках Ставропольского края местами сохранится угроза подъема уровней воды до опасных отметок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще