Новости 25 мая 2017 г. 17:07

Северная Осетия намерена привлечь швейцарских инвесторов для развития бизнеса в регионе

Владикавказ. 25 мая. ИНТЕРФАС-ЮГ - Власти Северной Осетии окажут любое содействие для возможности ведения безопасного и успешного бизнеса швейцарским бизнесменам, которые хотят работать в регионе, сообщил глава республики Вячеслав Битаров на встрече с президентом торговой палаты Швейцария-Россия Ги Меттана в четверг во Владикавказе.

По словам В.Битарова, сотрудничество между Северной Осетии и Швейцарией возможно в разных отраслях, в том числе, в сельском хозяйстве, переработке продукции, туризме, образовании, информатизации и медицине.

"Для нашей республики представляет большой интерес деятельность агропромышленных и перерабатывающих производств в Швейцарии, использующих высокотехнологичные методы работы. Животноводство хорошо развито в горной местности. Кооперативы в Швейцарии зарекомендовали себя как эффективные хозяйства, и этот опыт следовало бы перенять и нашим производителям сельскохозяйственной продукции", - сказал он.

В свою очередь Г.Меттан отметил, что целью его визита в Северной Осетию является проведение переговоров с органами власти и предпринимательским сообществом "для обозначения направлений совместной деятельности и реализации перспективных проектов".

По его словам, бизнесмены из Швейцарии обращают внимание на Северо-Кавказские территории, как на перспективные и устойчивые рынки, но до практических шагов дело не доходит - указанные территории чаще всего воспринимаются ими настороженно из-за сложившихся стереотипов.

"Поездка по Северному Кавказу носит исследовательский характер. Её итогом станет доклад о том, каким может быть сотрудничество между Швейцарией и регионами, в том числе, Северной Осетией в ближайшие два года. Именно поэтому нам интересно узнать, какие приоритеты в экономике есть в республике, и по каким направлениям следует активно сотрудничать", - сказал Г.Меттан.

Он подчеркнул, что свою задачу видит в том, "чтобы донести до предпринимательских структур объективную и достоверную информацию о Северном Кавказе".

В ходе двухдневного рабочего визита президент Торговой палаты Швейцария-Россия посетит промышленные предприятия республики, ознакомится с деятельностью перерабатывающих производств, проведет встречи с представителями бизнес-сообщества и посетит историко-культурные объекты республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще