Новости 26 мая 2017 г. 09:44

В Адыгее осложнилась паводковая ситуация, может быть введен режим ЧС

Майкоп. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комиссия по чрезвычайным ситуациям Адыгеи под председательством врио главы республики Мурата Кумпилова в ночь на пятницу приняла решение о введении режима ЧС на территории региона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в комитете республики по делам ГО и ЧС.

"Проект постановления готов. Ожидаем подписания врио главы республики. Ситуация ночью осложнилась в ряде населенных пунктов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что около 22.00 мск четверга прорвало аварийное водосбросное сооружение пруда в поселке Новый, что поставило угрозу подтопления хутора Задунаевский и Веселый Шовгеновского района. Эвакуировано 13 человек, 14 человек отказались от эвакуации.

В комитете по делам ГО и ЧС республики добавили, что в 00.30 мск пятницы произошел прорыв защитной дамбы на реке Фарс в а. Хатажукай. Обстановка по подтопленным домовладениям уточняется. В 05.40 мск пятницы прорвало защитную дамбу на реке Фарс в центральной части аула Хакуринохабль.

Предварительно в зону подтопления попадают до 15 жилых домов. В ауле проводятся мероприятия по укреплению правого берега реки. Между населенными пунктами Хакуринохабль и Джерокай выкопан обводной канал протяжённостью более 600 метров, что позволит предупредить подтопление восточной части аула. В северо-восточной части роют водоотводные траншей для сдерживания и отвода потока воды от кладбища и домовладений.

Проводятся мероприятия по укреплению правого берега реки Фарс мешками с песком в ауле Хакуринохабль и Хатажукай, в ауле Пшичо и Кабехабль на участках реки проводятся мероприятия по укреплению защитной дамбы и наращиванию левого берега. В северо-западной части а. Пшичо проводятся мероприятия по отрывке траншей протяженностью более 100 метров с целью разгрузки устье реки Фарс.

"Для экстренной ликвидации проранов привлечена группировка Главного управления МЧС России по Адыгее, комитета республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, выделена необходимая инженерная техника, осуществляется подвоз инертных материалов. Всего привлечено 310 человек, 57 единиц техники", - отмечают в комитете.

В зоне подтопления дождевыми паводками в Адыгее оказалось 14 населенных пунктов Кошехабльском, Гиагинском и Шовгеновском районах. По состоянию на утро пятницы остаются подтопленными 225 подворьев, 13 жилых домов, 1 трансформаторная подстанция, 1 водозаборная скважина, разрушено 2 пешеходных моста. Отключено электроснабжение Джерокайской школы № 3, детский сад в а. Джерокай, частично х. Свободный Труд (68 человек). Без водоснабжения 1500 человек проживающих в а. Джерокай и х. Свободный Труд. Организован подвоз питьевой воды.

В х. Кармалино-Гидроицком расчищено около 400 м дренажных каналов и кюветов, в а. Ходзь расчищено около 1800 метров дренажных каналов и кюветов. Для предотвращения подтопления а. Блечепсин была перерыта автомобильная дорога Майкоп - Гиагинская - Псебай, паводковый поток направляется в обход населенного пункта на земли сельхозназначения. В х. Игнатьевском проведены работы по укреплению береговой линии реки Чехрак, укреплено 80 метров опасного участка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще