Новости 26 мая 2017 г. 13:17

Фигурантам дела о взрыве газа в доме в Волгограде предъявлены обвинения

Волгоград. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всем троим фигурантам уголовного дела о взрыве бытового газа в жилом четырехэтажном доме в Советском районе Волгограда, в результате которого погибли четыре человека, предъявлены обвинения, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталья Куницкая.

"Предприниматель, его отец и рабочий, выполнявший работы по незаконному подключению к водопроводу, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более людей)", - сказала Н.Куницкая.

Как сообщалось, трое подозреваемых по делу - владелец торгового павильона Юраслав Бабаян, его отец Юрий Бабаян, нанявший работника для несанкционированных работ по врезке в водопровод, а также сам работника Владимир Лексункин - были арестованы 18 мая.

По данным следствия, 14 мая Юрий Бабаян через интернет-сайт бесплатных объявлений нанял местного жителя для работ по подключению торгового павильона, принадлежащего его сыну, к городским сетям водоснабжения.

В.Лексункин с помощью оборудования должен был проколоть грунт под проезжей частью на улице Панфиловской в направлении водяного колодца, расположенного у дома N60 по Университетскому проспекту. При этом была повреждена газовая труба, после чего вызвали аварийно-спасательную бригаду АО "Волгоградгоргаз", утечку оперативно устранили, отключив газ.

Спустя два часа, в ходе восстановительных работ, произошел взрыв бытового газа и последующее обрушение третьего подъезда дома. В доме располагалось 45 квартир, в которых зарегистрировано 97 человек.

Как установили следователи, работы по подключению магазина к сетям водоснабжения и водоотведения проводились несанкционированно.

В ходе разбора завалов были обнаружены тела четверых погибших: работника аварийной газовой службы и жительниц пострадавшего дома. В больницы были госпитализированы 11 пострадавших.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще