Новости 28 мая 2017 г. 16:20

Ситуация с паводком на Ставрополье остается стабильной

Пятигорск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уровень воды в реках Ставрополья стабилизировался и начинает снижаться, для сохранности дамбы Отказненского водохранилища началось строительство обводного канала рядом с водоемом, сообщает пресс-служба главы региона.

"Динамика паводковой ситуации в Советском районе края остается в целом стабильной. При небольшом, не критическом увеличении уровня воды в реке Кума, он почти на метр упал в реке Мокрый Карамык", - говорится в сообщении.

Утром в воскресенье в Советском районе края прошло заседание краевой комиссии по ЧС с участием губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, замминистра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлена Аксенова.

Накануне состояние Отказненского водохранилища и других гидрообъектов, относящихся к федеральным, проинспектировал первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, который отметил, что они готовы к паводку.

"При этом для минимизации рисков, связанных с прохождением воды через водохранилище с помощью армейской техники начато создание обводного канала", - сказано в пресс-релизе.

В случае необходимости, он может быть использован для выхода воды, что обеспечит сохранность дамбы и защитит большую территорию от затопления.

"Ситуация контролируема, серьезных негативных последствий от изменений уровня воды нет. С учетом этого, мы можем сохранить действующее положение", - приводятся в сообщении слова главы региона В. Владимирова.

Глава края подчеркнул, что техника и люди для организации возможной эвакуации должны оставаться в состоянии готовности, но необходимости в ней сейчас нет. Решение будет приниматься завтра в первой половине дня.

С 15 по 25 мая самые обильные за последние полвека майские дожди привели к выпадению практически на всей территории Ставрополья от полутора до трех месячных норм осадков. Это стало причиной подъема воды в реках и паводка. Наиболее сильным он стал на территории Минераловодского городского округа.

Позже по руслу реки Кума "большая вода" пришла в Георгиевский, а затем - в Советский районы. В связи с сохраняющимися рисками подтопления в ряде населенных пунктов Советского и Буденновского районов проведена подготовка к эвакуации жителей из угрожаемых зон.

Сформированы списки людей для временного расселения, проводится оповещение и информирование. Созданы резервы из сотрудников МЧС, национальной гвардии, полиции, военнослужащих, волонтеров-студентов. Сформированы пункты временного размещения, где люди будут обеспечены, в том числе питанием и медобслуживанием. Проработаны вопросы охраны имущества в зонах возможного подтопления.

Как сообщалось, сильные дожди шли на Ставрополье несколько дней. На территории всего региона введен режим ЧС. Число подтопленных домов в Ставропольском крае из-за проливных дождей за сутки увеличилось более чем в четыре раза - до 1,789 тыс.

Также было подтоплено более 2,7 тыс. придомовых территорий в 15 населенных пунктах региона.

Было отселено более 2 тыс. человек, в том числе, более тысячи детей, из которых 145 находятся в пунктах временного размещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще