Новости 30 мая 2017 г. 13:51

Число предприятий малого и среднего бизнеса в Северной Осетии в 2016г сократилось на 3%

Владикавказ. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Северной Осетии в 2016 году составило 16 тысю 519 единиц, что на 3% меньше, чем за 2015 год, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве экономического развития республики.

Вместе с тем, по словам собеседника агентства, при значительном сокращении в прошлом году числа индивидуальных предпринимателей число малых предприятий за год увеличилось на 559 единиц.

По данным министерства, суммарный оборот предприятий от реализации товаров, работ и услуг в 2016 году составил 65,5 млрд рублей, что на 7,2% ниже аналогичного показателя 2015 года. (по СКФО - 9,2%). В то же время более чем на 1 млрд рублей увеличился объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств).

В министерстве отметили, что в настоящее время государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Северной Осетии представлена во всех формах, предусмотренных действующим законодательством.

"За время реализации программы созданы организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе, бизнес-инкубатор, Фонд микрофинансирования малых и средних предприятий, Фонд поддержки предпринимательства, лизинговая компания. Ведется работа и по налоговым послаблениям для малого бизнеса", - сказал собеседник агентства.

С начала 2016 года в Северной Осетии вступил в силу закон предусматривающий введение "налоговых каникул" для хозяйствующих субъектов в течение двух лет с момента регистрации. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставка налога для объектов налогообложения "доходы минус расходы" снижена с 15% до 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще