Новости 30 мая 2017 г. 15:14

Астраханская область в 2017г планирует увеличить производство черной икры на треть

Астрахань. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Рыбоводные хозяйства Астраханской области в 2017 году, по предварительной оценке, произведут 16 тонн черной икры, сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Алексей Галкин.

"Аквакультура в Астраханской области развивается: в регионе действуют более 25 хозяйств, которые выращивают ценные породы рыб. С каждым годом маточное поголовье увеличивается и взрослеет. По итогам 2016 года произведено порядка 12 тонн икры. Ожидаем (по итогам 2017 года - ИФ) увеличения производства ориентировочно на 4 тонны", - сказал А. Галкин.

Он уточнил, что большинство предприятий региона добывают икру инновационным способом - прижизненно. При таком способе добычи забоя рыбы не требуется.

А.Галкин также сообщил, что два предприятия региона получили необходимые разрешительные документы для начала поставок черной икры в Европу.

Ранее сообщалось, что астраханская икра на 90% реализуется в крупных городах европейской части России - в Москве, Саратове, Тамбове, Пскове. Около 10% продается в южных городах страны - Волгограде, Краснодаре, Ставрополе, Ростове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще