Новости 31 мая 2017 г. 18:37

Присяжные признали виновными в бандитизме и убийствах членов кубанской группировки "вора в законе" Армена Каневского

Краснодар. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда в среду вынесла обвинительный вердикт четырем участникам действовавшей в Краснодарском крае группировки "вора в законе" Армена Арутюняна (Армена Каневского), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевой прокуратуре.

"Единогласным решением присяжные признали виновными в бандитизме и не заслуживающими снисхождения Олега Ванченко, Эрнеста Лалабекова, Манука Торосяна и Александра Жигалко. Кроме этого, в зависимости от роли каждого, подсудимые признаны виновными в убийстве четырех человек, вымогательстве и незаконном обороте оружия", - сказал представитель прокуратуры.

При этом присяжные признали не доказанной вину М.Торосяна по одному из "второстепенных" эпизодов вымогательства.

"А.Жигалко, решением присяжных, заслуживает снисхождения по эпизоду, связанному с укрывательством преступления", - добавил собеседник агентства.

Банда А.Арутюняна действовала на территории Краснодарского края с конца 1990-х годов и отличалась жесткой иерархией, дисциплиной и дерзостью совершаемых преступлений.

Согласно обвинению, в октябре 2006 года А.Арутюнян предложил свое покровительство совладельцу коньячного завода ЗАО "Новокубанское" Сурену Егиазарову и потребовал выплачивать ему ежемесячно по $30 тыс. Бизнесмен единожды передал деньги, но дальше платить отказался.

Днем 30 январе 2007 года в кафе "Уют" хутора Трудобеликовский Красноармейского района Кубани С.Егиазарова и сопровождавших его двух молодых спортсменов участники банды расстреляли из автомата и пистолета, а тела убитых спрятали.

Следствие вышло на след одного из соучастников тройного убийства - хозяина кафе "Уют" Сергея Хачатуряна, который пытался скрыться, но в случае задержания мог выдать остальных. Опасаясь последствий, А.Арутюнян приказал устранить С.Хачатуряна. Его труп с огнестрельными ранениями головы был найден в 2015 году в залитой бетоном яме на территории завода по производству тротуарной плитки в станице Каневской.

В 2010 году А.Арутюнян был осужден за организацию другого особо тяжкого преступления, в декабре того же года он умер в больнице ИТК N2 ГУФСИН Астраханской области. В связи со смертью уголовное дело в отношении него прекращено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще