Новости 1 июня 2017 г. 15:29

Участниками экомарафона "360 минут" в "Артеке" станут 3,5 тыс. детей и подростков

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС – Экологический марафон "360 минут" стартует 4 июня в "Артеке" с участием 3,5 тыс. детей и подростков, в его рамках пройдут акции по благоустройству, встречи с учеными и главой Минприроды РФ, сообщают организаторы экомарафона.

"Участниками экологического марафона "360 минут" станут 3,5 тыс. детей и подростков, отдыхающих в девяти лагерях "Артека". Инициаторами проведения экомарафона являются сами "артековцы" из двух лагерей МДЦ: "Полевого" и "Кипарисного", - сказано в сообщении.

Большинство из них уже стали волонтерами "360 минут" и принимали участие в акциях на Байкале, в Иркутской области, Республике Бурятия, Приморском крае.

По информации организаторов, старт экологическому марафону даст министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, который также встретится с его участниками.

"Глава Минприроды в неформальной обстановке расскажет о задачах, решаемых министерством в Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в России, и ответит на вопросы волонтеров", - говорится в сообщении.

Ряд мероприятий в рамках марафона подготовлен при участии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

"Среди них – экологическая акция "Заповедная чистота", открытие полевых маршрутов по изучению животного и растительного мира "Артека", экоквесты, встречи с учеными, экспертами, представителями экологических общественных организаций", - отмечается в сообщении.

Ключевым событием экологического марафона "360 минут" станет акция по уборке и благоустройству "Заповедная чистота", которая продлится в "Артеке" два дня.

"Волонтеры проинспектируют поймы мелководных горных рек, протекающих по территории лагеря, и расчистят их от последствий весеннего разлива. Часть работ по благоустройству также пройдет в парковом комплексе "Артека" - уникальном памятнике садово-паркового искусства XIX века, занимающем площадь в 102 га", - подчеркивается в сообщении.

Всероссийский волонтерский экомарафон "360 минут" с 2011 года реализует компания En+ при поддержке национального фонда "Страна заповедная" и фонда Олега Дерипаски "Вольное дело".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще