Новости 1 июня 2017 г. 18:42

КСК подписали соглашение с будущими резидентами ОЭЗ "Архыз" с инвестициям в курорт более 3 млрд руб

Черкесск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Курорты Северного Кавказа" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписало меморандум о намерениях с двумя потенциальными резидентами ВТРК "Архыз" (Карачаево-Черкесия).

"Свои намерения стать резидентами особой экономической зоны на территории курорта "Архыз" в присутствии первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова зафиксировали компании "Нарсана" и "Олимпия", зарегистрированные в Карачаево-Черкесии. Суммарный объем их будущих инвестиций составит 3,1 млрд рублей", - сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа".

В соответствии с меморандумом компания "Олимпия" намерена создать на территории курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике гостинично-коттеджный комплекс общей стоимостью 1 млрд 121 млн рублей, "Нарсана" - гостинично-коттеджный комплекс общей стоимостью 2 млрд рублей.

"Когда-то, в 2013 году, на пилотной площадке туркластера - курорте "Архыз", работал всего один резидент. А сегодня мы подписали соглашения о намерениях с потенциальными резидентами площадки, которые предположительно станут 28 и 29 по счету, и после получения статуса резидентов доведут объем заявленных инвестиций в ОЭЗ до 12,1 млрд рублей", - приводит пресс-служба слова О.Байсултанова.

Вместе с тем гендиректор АО "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев отметил, что "Архыз" работает меньше четырех лет, за которые он стал популярным местом отдыха. Суммарно "Архыз" принял более 600 тыс. туристов и зарекомендовал себя как привлекательный инвестпроект.

"Учитывая динамически растущий туристический поток и соразмерный ему спрос на услуги мест размещения, можно быть уверенными в успехе бизнес-проектов новых резидентов", - отметил О.Горчев.

По итогам подписанных меморандумов АО "КСК" окажет содействие будущим инвесторам в завершении формирования бизнес-планов, подготовке документов и подаче заявлений в Минкавказ России о заключении соглашений об осуществлении резидентской деятельности по итогам прохождения экспертного совета по ОЭЗ и присвоения статуса резидентов ОЭЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще