Новости 2 июня 2017 г. 10:29

Ростовская область в 2017г направит на переселение из аварийного жилья 1 млрд руб

Ростов-на-Дону. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2017 году направит на переселение из аварийного жилья 1 млрд рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

"Задача по переселению жилья из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, выполнена нами в полном объеме. У нас переселены граждане из аварийного жилья общей площадью 101,5 тыс. кв. метров. Мы не останавливаемся на достигнутом. На текущий момент утверждена новая программа - 165 тыс. кв. метров, которые мы планируем отселять с 2018 года по 2030 год. На эти цели уже выделено 6 млрд рублей из областного бюджета и 1 млрд рублей составят средства местных бюджетов. Кроме того рассматривается вопрос привлечения федеральных средств", - сказал министр.

По его словам, основная задача текущего года - расселение жителей из домов, грозящих обрушением. На эти цели будут направлено 544 млн рублей.

"В 2017 году будут переселены граждане из 16,8 тыс. кв. метров аварийного жилья, грозящего обрушением. Уверен, что все поставленные задачи, мы выполним в полном объеме", - отметил Н.Безуглов.

Вместе с тем активисты ОНФ совершили рейд по аварийным домам, которые не вошли в программу переселения из аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Как сообщил журналистам член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Антон Гетта, основная задача, стоящая на сегодняшний день, - оперативное решение проблемы жителей домов, которые в течение нескольких лет добиваются получения статуса непригодного жилья.

"Во многих регионах отчитались, что план расселения выполнен. Но по факту мы видим в этой части целый ряд проблем. И на новом этапе реализации профильной программы важно устранить всю возникшую ранее проблематику. Например, жителям годами приходилось добиваться признания непригодности для проживания их квартир. Проблем хватает. Но мы понимаем, что обязаны помочь людям и подготовиться к реализации второго этапа программы", - добавил А.Гетта.

Как сообщалось ранее, в программу переселения граждан из аварийных домов Ростовской области, рассчитанную до 2030 года, включены 21 город и муниципальный район, на территории которых имеется аварийный жилищный фонд, признанный таковым с 1 января 2012 по 1 апреля 2016.

В рамках программы из аварийного жилого фонда будет отселено 8,5 тыс. человек (3,755 тыс. семей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще