Новости 2 июня 2017 г. 12:37

Минсвязи Ростовской области в 2017г планирует обеспечить цифровой связью не менее 17 населенных пунктов

Ростов-на-Дону. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство информационных технологий и связи Ростовской области планирует в 2017 году подключить к волоконно-оптическим линиям не менее 17 населенных пунктов региона, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава министерства Герман Лопаткин.

"Речь идет о населенных пунктах, которые не вошли в федеральную программу по устранению цифрового неравенства", - сказал министр.

Он также отметил, что уже подключен к цифровой связи хутор Малый Мишкин Аксайского района. До конца второго квартала запланировано подключение еще шести населенных пунктов области: станица Мишкинская и хутор Александровка (Аксайский район), село Недвиговка (Мясниковский район), поселки Новокадамово и Новоперсиановка (Октябрьский район), село Николаевка (Песчанокопский район).

Кроме того уже завершена работа по строительству магистральной волоконно-оптической линии связи от села Покровское до села Большая Неклиновка Неклиновского района.

В настоящее время формируется распределительная оптическая сеть внутри села для подключения потенциальных абонентов по новейшей технологии GPON (оптика непосредственно в дом).

Применение технологии GPON позволит более тысячи жителям Большой Неклиновки получить доступ к сети интернет на скорости до 100 Мбит/с, цифровую телефонную связь, интерактивное телевидение, а также доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг.

Обеспечение услугами связи проводится по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в рамках Концепции развития связи в регионе на период до 2020 года и по программе устранения цифрового неравенства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще