Новости 2 июня 2017 г. 15:07

Ингушетия и АСИ подписали соглашение о сотрудничестве

Магас. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетия и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) в пятницу заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее внедрение лучших практик социально-экономического развития субъектов РФ.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии, церемония состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума-2017.

"Документ о взаимодействии во внедрении лучших практик в рамках проекта агентства "Магазин верных решений", а также практик - финалистов Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ подписали глава Ингушетии (Юнус-Бек Евкуров - ИФ) и гендиректор АСИ Светлана Чупшева ", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в рамках достигнутой договоренности АСИ будет оказывать Ингушетии консультативную и информационную помощь и поддержку в ходе реализации совместных проектов. Стороны намерены делиться накопленным опытом работы в указанной сфере сотрудничества, совместно обобщать положительные результаты деятельности в рамках конкретных проектов.

"Работа и плодотворное взаимодействие с АСИ открывают перед республикой хорошие возможности по внедрению лучших практик по всем направлениям, которые есть в агентстве. Уверен, что все эти практики и инициативы будут реализованы в Ингушетии, они позволят значительно повысить качество ведения бизнеса", - приводит слова Ю.-Б. Евкурова пресс-службе.

По данным пресс-службы, с целью поддержки инвестиций и защиты капитала в республике принято более 20 правовых и законодательных актов, направленных на улучшение инвестклимата. Для работы с инвесторами и поддержки их проектов созданы инвестфонд, Агентство инвестиционного развития республики, образована комиссия по преодолению административных барьеров и упрощению согласительных процедур при реализации инвестиционных проектов при главе региона, а также учрежден институт уполномоченного по правам предпринимателей.

Повышение инвестиционной привлекательности республики стало возможным благодаря обеспечению гарантий инвесторам, созданию эффективных механизмов предоставления льгот. Инвесторы в Ингушетии полностью освобождаются от налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет. На 95% снижена арендная плата за землю, находящуюся в собственности республики или в госсобственности.

При осуществлении крупных инвестпроектов предоставляется госгарантия Российской Федерации и Ингушетии по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов.

Сельхозпродукцию, производимую в регионе и имеющую сертификат качества и заключение лаборатории, продают в ряде российских субъектов и за рубежом под единой маркой.

Собственный бренд Ингушетии создан в целях формирования положительного имиджа республики, ориентации населения региона на потребление товаров, производимых и представляемых предприятиями, зарегистрированными и осуществляющими свою хозяйственную деятельность на территории региона.

Производители продукции, соответствующей знаку "Сделано в Ингушетии", отбираются экспертным советом. Сам товарный знак утвержден постановлением регионального правительства.

Оценка товаров проводится по таким критериям, как внешний вид готовой продукции, упаковки, органолептические показатели качества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще