Новости 2 июня 2017 г. 16:21

КРСК и Siemens Healthineers будут вместе работать над проектом медкластера в Кавминводах - КРСК

Пятигорск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и компания Siemens Healthineers в России будут вместе работать над проектом инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах, сообщает пресс-служба КРСК.

В ходе работы Петербургского международного экономического форума "ПМЭФ-2017" на объединенном стенде министерства РФ по делам Северного Кавказа, КРСК и КСК, Корпорация развития Северного Кавказа и Siemens Healthineers в России заключили соглашение о намерениях в сфере реализации проекта.

В документе компании определили ряд направлений, по которым будут сотрудничать, в том числе, совместное формирование перспективных направлений и ключевых требований к техническому оснащению объектов медкластера, а также подбор и оценка инновационных технологических решений в ходе работы по его созданию.

Помимо этого планируется, что специалисты Siemens Healthineers в России будут оказывать информационную и консультационную поддержку по техническим аспектам реализации проекта, а также помощь в организации образовательного процесса.

Стороны намерены также наладить взаимодействие в организации и проведении маркетинговых и научных мероприятий, организации деловых встреч для продвижения проекта в бизнес-сообществе.

"Проект по созданию инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах призван объединить лучшие российские и международные медицинские практики для достижения уровня медицинских услуг, сопоставимых с лучшими мировыми показателями по качеству и эффективности медпомощи, сформировать культуру медицинского туризма в России", - приводятся в сообщении слова первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО "КРСК" Одеса Байсултанова.

По его словам, взаимодействие в реализации проекта с ведущими в сфере здравоохранения компаниями, "способными предложить варианты современных законченных решений обслуживания пациентов медкластера на всех этапах от диагностики до лечения и реабилитации, поможет решению этих важных для Северного Кавказа и всей России задач".

В свою очередь гендиректор КРСК Сергей Харитонов отметил, что сотрудничество с Siemens Healthineers в России поможет Корпорации в реализации ключевых этапов проекта медкластера, а также организации взаимодействия с ведущими частными инвесторами в сфере медицины и фармации, наладить работу по привлечению профессиональных кадров.

Как подчеркнула гендиректор Siemens Healthineers в регионе Россия и Центральная Азия Светлана Гербель, портфель компании включает широкий спектр решений, позволяющих любому лечебному учреждению, будь то крупные сети медицинских организаций или небольшие больницы в различных регионах страны, значительно повысить качество диагностики и уровень обслуживания пациентов, а также оптимизировать рабочие процессы. "Участвуя в таком интересном и социально-значимом проекте, мы готовы поделиться опытом и экспертизой для создания медкластера на Северном Кавказе и внести свой вклад в развитие здравоохранения нашей страны", - заявила С.Гербель.

Ранее сообщалось, что инновационный медицинский кластер - один из первых в России проект федерального значения, который позволит объединить на одной территории уникальные природные особенности Кавказских Минеральных Вод с лечением, реабилитацией, наукой и образованием.

Его главными элементами станут университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр. Концепция проекта предполагает также строительство 3 медицинских клиник, технопарка и объектов социальной инфраструктуры, а также 7 центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах СКФО.

Реализует проект Корпорация развития Северного Кавказа, курирует - Минкавказа России. Проект включен в госпрограмму РФ по развитию СКФО до 2025 года. Медкластер создается на основе государственно-частного партнерства. Госфинансирование будет направлено на создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра. В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных источников.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа" создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) путем привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще