Новости 5 июня 2017 г. 14:10

Бывший сити-менеджер Владикавказа стал фигурантом еще двух уголовных дел

Владикавказ. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В отношении бывшего сити-менеджера Владикавказа Сергея Дзантиева, объявленного в розыск по подозрению в присвоении и растрате бюджетных средств, возбужденно еще два уголовных дела, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МВД Северной Осетии.

По данным полиции, в 2010 году руководством администрации Владикавказа передано на условиях договора аренды коммерческой строительной организации около 30 га земли на территории города для строительства жилья.

Согласно договору аренды, арендатор принял на себя обязательство провести на указанном участке работы по строительству инженерной инфраструктуры, внутриплощадочных инженерных сетей и благоустройству территории. Однако в нарушение условий договора часть работ на сумму 97 млн рублей проведена за счет средств администрации Владикавказа.

В отношении нескольких чиновников городской администрации и бывшего сити-менеджера возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба).

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что 75 млн рублей от общей суммы выделены на работы по энергоснабжению микрорайона непосредственно по указанию С. Дзантиева. В отношении него возбуждено еще уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее сообщалось, что ряд чиновников администрации Владикавказа, среди которых и бывший замглавы горадминистрации Казбек Цоков, подозреваются в хищении бюджетных средств. К.Цоков был задержан в рамках уголовного дела, непосредственно связанного с делом, которое было возбуждено в отношении бывшего главы администрации города С.Дзантиева.

Сити-менеджер Владикавказа С.Дзантиев был объявлен в розыск в начале декабря прошлого года, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). В рамках расследования дела по подозрению в хищении бюджетных средств были также задержаны начальник управления земельного комитета администрации Владикавказа и главный бухгалтер управления.

По версии следствия, они были замешаны в продаже земельного участка в районе санатория "Осетия" во Владикавказе по заниженной цене.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще