Новости 7 июня 2017 г. 10:20

Первый промышленный кластер будет создан в Дагестане до конца года

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый промышленный кластер будет создан в Дагестане до конца 2017 года, сообщает министерство промышленности и торговли республики.

В числе основных задач кластера - экономия на издержках, повышение темпов реализации проектов и качества выпускаемой продукции.

Как отметил министр промышленности Дагестана Юсуп Умавов, промышленный кластер на сегодняшний день является одним из эффективных инструментов промышленного развития, при котором происходит углубление кооперации между малым бизнесом и крупными предприятиями.

"В Дагестане созданы все необходимые условия и есть все предпосылки для создания кластеров различной специализации. В частности, кластер стекольной промышленности, которая представлена на данный момент такими предприятиями как "Каспийский завод листового стекла", "Махачкалинский стекольный завод", ОАО "Стеклопакет", "Завод Стекловолокно", ООО "Техпромстекло", "Дагестан Стекло Тара". Эти компании имеют сложившиеся кооперационные связи, что является ключевыми условием для создания стекольного кластера", - сказал Ю.Умавов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Предполагается, что в ближайшее время в республике будет создана рабочая группа, которая займется подготовкой юридического оформления создания стекольного кластера и проведения организационных мероприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще