Новости 7 июня 2017 г. 17:51

Пенсионера, застрелившего полицейского и чиновника в Ростовской области, отправили на принудительное лечение

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ростовской области приговорил к принудительному лечению 68-летнего жителя села Федоровка, устроившего в мае 2016 года стрельбу в здании местной администрации, сообщила официальный представитель следственного управления СКР по региону Галина Гагалаева.

"Постановлением суда ему назначено принудительное лечение в психиатрическом учреждении специализированного типа, с интенсивным наблюдением", - сказала Г.Гагалаева агентству "Интерфакс-Юг" в среду.

Как сообщалось, в мае 2016 года местный житель устроил стрельбу из обреза ружья в здании администрации Федоровского сельского поселения. При задержании стрелка погиб участковый уполномоченный полиции, который первым прибыл на место. Был ранен сотрудник поселковой администрации, позже он скончался в больнице.

Стрелявшего удалось задержать. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника полиции) УК РФ.

Погибший полицейский - старший участковый уполномоченный ОМВД России по Неклиновскому району майор полиции Александр Обиденко - прослужил в органах внутренних дел более 16 лет.

Задержанный злоупотреблял спиртными напитками и вел замкнутый образ жизни. По словам соседей, часто неадекватно реагировал на возникающие бытовые ситуации. Он установил надгробный памятник со своей фотографией рядом с могилой жены.

В ходе расследования уголовного дела была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Она установила, что мужчина страдает параноидной шизофренией. Заболевание лишало его возможности осознавать свои действия и руководить ими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще