Новости 13 июня 2017 г. 15:34

Господдержка виноградарства в Краснодарском крае в 2017г вырастет на 13%, до 430 млн руб - власти

Краснодар. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Господдержка виноградарства в Краснодарском крае в 2017 году вырастет на 13% - до 430 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" руководитель управления по виноградарству, винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства региона Олег Толмачев.

"В текущем году на поддержку отрасли будет направлено 430 млн рублей - средства краевого и федерального бюджета, рост к 2016 году - 13%. В том числе, 360 млн рублей пойдут на субсидии по закладке виноградников, уходным работам, установке шпалеры. Еще 70 млн рублей будет направлено на развитие питомниководства", - сказал О.Толмачев.

При этом, по его словам, текущий уровень государственной поддержки позволит создать новую и модернизировать существующую инфраструктуру питомниководства для производства виноградных саженцев в количестве до 4,5 млн шт ежегодно "с качественными характеристиками, соответствующими мировым стандартам и отвечающим требованиям рынка".

Глава управления напомнил, что в 2016 году ставка субсидий на закладку виноградников увеличилась в 2,6 раза - до 132,5 тыс. рублей на 1 га. В 8,6 раза выросла ставка по установке шпалеры и теперь составляет 172,5 тыс. рублей. Ставка по уходным работам возросла в 1,7 раза - до 35 тыс. рублей на 1 га.

"Опыт 2016 года показал, что уровень существующих ставок был достаточным для предприятий отрасли. В текущем 2017 году планируется оставить ставки на прежнем уровне", - добавил О.Толмачев.

Полный текст интервью с О.Толмачевым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/rukovoditel-upravleniya-po-vinogradarstvu-vinodelcheskoy-promyshlennosti-krasnodarskogo-kraya-b-o-tolmachev-b-v-tekushchem-godu-na-podderzhku-otrasli-budet-napravleno-430-mln-rubley.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще